Tu sei qui:Home / Didattica / STA / STA - a.a. 2021/22 / Programmi a.a. 2021/22

Programmi a.a. 2021/2022

Insegnamenti

Docente

Programma italiano

Programma inglese

 I anno  (per la coorte 2021/22) comune ai due curricula

CI Matematica e statistica

  Matematica

  Statistica

 

Giovanni Russo

Patrizia Tartarino

 

pdf

 

pdf

Fisica

Francesco Santoro

 pdf

 pdf

Chimica

Maria Rosaria Provenzano

 

 

Laboratorio di informatica

 

 

 

CI Biologia vegetale

  Botanica generale

  Botanica sistematica

 

Maria Letizia Gargano

Giovanni Bruno

 

 pdf

pdf

 

pdf

 

 

CI Principi di economia agraria

  Principi di economia

  Economia dell’azienda agraria

 

Giacomo Giannoccaro

Francesco Bozzo

 

pdf

pdf

 

pdf

pdf

Genetica agraria

Luigi Ricciardi

 

 

Lingua inglese

 

 

 

Curriculum in “Gestione del Sistema Rurale” GSR – (100-2011)
 II anno (per la coorte 2020/21)

Chimica del suolo

 

 

 

CI Anatomia e zootecnica generale

  Zootecnica generale (comune a PVPC)

  Elementi di anatomia, fisiologia e morfologia degli animali domestici

 

Maria Selvaggi

Anna Caputi Jambrenghi

 

 

pdf

 

 

pdf

Agronomia generale

Eugenio Cazzato

 

 

Zoologia ed entomologia agraria

Domenico Valenzano

 pdf

 pdf

Arboricoltura generale

Giuseppe Ferrara

 pdf

 pdf

CI Biochimica agraria e biologia dei microrganismi

  Biochimica agraria e nutrizione delle piante

  Biologia dei microrganismi (comune a PVPC)

 

Roberto Terzano

Fabio Minervini

 

pdf

pdf

 

pdf

pdf

CI Coltivazioni erbacee e orticoltura

  Coltivazioni erbacee

  Orticoltura

 

Cataldo Pulvento

Angelo Signore

 

 pdf

pdf

 

 III anno (per la coorte 2019/20)

Meccanizzazione innovativa in agricoltura e zootecnica

Alessandro Leone

 

 

CI Estimo e politica agraria (comune a PVPC)

  Estimo

  Politica agraria

 

Claudio Acciani

Rocco Roma

 

pdf

 

pdf

CI Allevamenti animali

  Zootecnica speciale

  Principi di alimentazione animale

 

Angela Gabriella D'Alessandro

Maria Antonietta Colonna

 

pdf

pdf

 

pdf

pdf

CI Ingegneria del territorio rurale

  Idraulica agraria (comune a PVPC)

  Fabbricati zootecnici e agro-industriali

 

Paolo Damiani

Giovanni Russo

 

 

pdf

 

 

pdf

CI Tecnologie delle trasformazioni dei prodotti agroalimentari

  Industrie agrarie

  Microbiologia agraria (comune a PVPC)

 


Giuseppe Gambacorta

Erica Pontonio

 


pdf

 


pdf

Patologia vegetale

Stefania Pollastro

 pdf

 pdf

Curriculum in “Produzione Vegetale e Protezione delle Colture” PVPC – (105-2011)
 II anno (per la coorte 2020/21)

Chimica del suolo (comune a GSR)

 

 

 

Zootecnica generale (comune a GSR)

Maria Selvaggi

 

 

CI Agronomia e coltivazioni erbacee

  Agronomia generale

  Coltivazioni erbacee

 

Eugenio Cazzato

Giuseppe De Mastro

 

 

CI Entomologia applicata e zoologia agraria

  Entomolgia

  Zoologia agraria

 

Francesco Porcelli

Giovanni Tamburini

 

 

pdf

 

 

pdf

Orticoltura e floricoltura

Barbara De Lucia

 pdf

 

Arboricoltura generale

Salvatore Camposeo

 pdf

 pdf

CI Biochimica agraria, fisiologia vegetale e biologia dei microrganismi

  Biochimica agraria

  Fisiologia vegetale

  Biologia dei mircorganismi (comune a GSR)


 

Valeria D'Orazio

Claudio Cocozza

Fabio Minervini

 


pdf

 

pdf

 


pdf

 

pdf

 III anno (per la coorte 2019/20)

Meccanica e maccanizzazione agricola

 Alessandro Leone

 pdf

 pdf

Patologia vegetale generale I

 Francesco Faretra

 pdf

 pdf

CI Estimo e politica agraria (comune a GSR)

  Estimo

  Politica agraria

 

Claudio Acciani

Rocco Roma

 

pdf

 

pdf

CI Ingegneria del territorio rurale

  Costruzioni rurali

  Idraulica agraria (comune a GSR)

 

Evelia Schettini

Paolo Damiani

 

pdf

 

pdf

CI Patologia vegetale generale II

  Virologia vegetale

  Batteriologia fitopatologica

 

Roberta Spanò

Franco Nigro

 

pdf

 

pdf

CI Tecnologie delle trasformazioni dei prodotti agroalimentari

  Industrie agrarie

  Microbiologia agraria (comune a GSR)

 


Maria Lisa Clodoveo

Erica Pontonio

 

 

Esami a scelta attivati nell’a.a. 2021/22

Impianti, strutture e modellizazione degli edifici sostenibili nell’agricoltura urbana

Evelia Schettini
Giuliano Vox

 pdf

 pdf

Biotecnologie genetiche per il miglioramento e la tracciabilità delle colture agrarie

Ilaria Marcotuli

 pdf

 

Viabilità per la meccanizzazione agro-silvo-pastorale

Francesco Santoro

 

 

Arboricoltura generale II

Marino Palasciano

 

 

Coltivazioni senza suolo

Pietro Santamaria

 pdf

 pdf

Patologia del post-raccolta e micotossicologia

Donato Gerin

 

 

Apicoltura

Rocco Addante

 pdf

 pdf

Qualità dei prodotti di origine animale, miglioramento e metodi di valutazione

Francesco Iannacone

 pdf

 pdf

Allevamento e gestione dei lagomorfi, dell’avifauna selvatica e delle popolazioni ittiche

Marco Ragni

 

 

Elementi di diritto ambientale

Rossana Morea

 pdf

 

Pubblicato il: 10/11/2021  Ultima modifica: 23/05/2022